В Минэкономики назвали себестоимость добываемого в Украине газа

Читати українською
Любченко считает, что в 2022 году украинской промышленности будет выгоднее покупать газ украинской добычи, чем зарубежный с европейских рынков
Алексей ЛюбченкоОткрытый источник

Себестоимость украинского газа (газа, который добывается непосредственно в Украине) составляет около 3 тысяч гривен за тысячу кубометров, иначе говоря, один кубометр обходится в три гривны.

Об этом заявил вице-премьер-министр - министр экономики Украины Алексей Любченко во время своего выступления в Верховной Раде 8 октября.

По его словам, правительство ожидает, что в 2022 году украинские предприятия будут покупать газ по цене в 350 долларов за тысячу кубометров (более 9,2 тыс. грн. по текущему курсу).

«Себестоимость украинского газа - чуть более 3 тысяч гривен, а в балансе потребления украинский газ занимает половину» - объяснил он.

Цены на газ: какие тарифы установили поставщики на октябрьКакие тарифы установили поставщики газа на октябрь – на инфографике. По годовому тарифу стоимость кубометра газа колеблется от 7,8 грн до 13,5 гривен.

Впрочем, по словам Любченко, в сравнении с ценами на газ в Европе, где рыночная стоимость тысячи кубометров превышает 55 тыс. грн, это будет выгодно для промышленности.

Тем временем на фоне российских обещаний биржевая цена на газ в Европе в четверг, 7 октября, упала ниже 1000 долларов за тысячу кубометров. При том, что всю неделю стоимость топлива превышала эту отметку.

Это произошло после того, как компания Nord Stream 2 AG заявила о начале заполнения газом первой нитки газопровода «Северный поток-2». А Датское энергетическое агентство сообщило, что первая нитка СП-2 получила все разрешения и может начать функционировать.

Напомним, в среду, 6 октября, цена на газ в Европе резко выросла до нового исторического рекорда – 1900 долларов за тысячу кубометров. Во вторник стоимость газа впервые преодолела 1400 долларов. При этом в понедельник, 4 октября, цена на природный газ в Европе на бирже ICE немного снизилась - почти на 70 долларов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: