Стефанишина рассказала, отвечает ли Украина европейским стандартам торговли

Читати українською
В ключевых сферах, в которых происходит торговля между Украиной и ЕС, страна почти полностью отвечает европейским стандартам.
Ольга СтефанишинаФото Слово и дело

В ключевых сферах, в которых происходит торговля между Украиной и ЕС, страна на 70-80% отвечает европейским стандартам.

Об этом сообщила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина в интервью «Радио Свобода».

Сотрудничество между Украиной и Европой: прямые инвестиции и внешняя торговля в 2020 годуБольше всего денег в Украину вложили Швеция и Швейцария, а самый ощутимый отток вложений был со стороны Германии.

«В пяти основных сферах, в которых происходит торговля, на 70-80% отвечаем европейским стандартам. Это уже подтверждено. Сфера энергетики - 80%. Сфера пищевой продукции и санитарных мероприятий - более 70%. Полностью соответствуем системе государственных закупок и телекоммуникаций. Это означает, что в понимании нашей евроинтеграции мы (Украина и ЕС – ред.) работаем одинаково и живем одинаково», - сказала Стефанишина.

Она также отметила, что более 14 тысяч украинских компаний уже работают на европейском рынке.

По ее словам, Украина также является той страной, которая интегрирована в европейские структуры. Страна является участником более 20 агентств и институтов ЕС от правоохранительных (это Офис прокурора ЕС), заканчивая научными, культурными программами.

Поэтому, по словам Стефанишиной, с точки зрения политической, экономической конвергенции, Украина фактически достигла огромных результатов за 5 лет.

Напомним, ранее Стефанишина также заявила, что Украина требует от НАТО стратегической ясности.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: