Украина требует от НАТО стратегической ясности – Стефанишина

Читати українською
Решение о вступление Украины в НАТО на сегодняшний день находится исключительно в политической плоскости.
Слово и дело

Решение о вступление Украины в НАТО на сегодняшний день находится исключительно в политической плоскости.

Для решения вопроса о членстве в Альянсе используются все доступные площадки, сообщила вице-премьер-министр Украины Ольга Стефанишина в интервью Радио Свобода.

Какие страны получили статус союзника США вне НАТОСтатус союзника США вне НАТО есть у 17 государств. Подробнее – на инфографике Слово и дело.

«Мы требуем такой стратегической ясности от НАТО. В 2021 году, все государства члены НАТО подтвердили, что Украина будет в НАТО», - сказала она.

Стефанишина напомнила, что Украина приняла специальное решение на Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) и продолжает работу над переходом на стандарты НАТО.

«Мы уже используем огромный потенциал программы расширенных возможностей, и, что самое важное, мы работаем с каждой столицей НАТО. Мы выстраиваем этот консенсус и используем все площадки. Но ситуация сложная», - отметила она.

По ее словам, сегодня решение о членстве Украины в НАТО лежит только в политической плоскости. Поэтому приоритетной задачей для Украины является формирование консенсуса и украинская сторона «в принципе неплохо движется в этом направлении».

Также Стефанишина отметила, что Европа находится на пороге континентальной газовой войны.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: