Суд наложил денежное взыскание на свидетеля по делу Института титана

Читати українською
Антикоррупционный суд решил наложить денежное взыскание на свидетеля по делу бывшего заместителя руководителя учреждения.

Высший антикоррупционный наложил денежное взыскание на свидетеля в уголовном производстве по обвинению бывшего первого заместителя генерального директора Государственного научно-исследовательского и проектного института титана Андрея Рачкова в нанесении убытков учреждению.

Такое решение 1 октября приняла коллегия судей ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Наложить на свидетеля денежное взыскание в размере 1 размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц, что составляет 2270 гривен, за неявку без уважительных причин по вызову суда в судебное заседание 1 октября 2021 года», – говорится в решении.

3 января 2020 года ВАКС отпустил Рачкова под 525 500 грн залога с возложением ряда обязанностей, а именно: прибывать по каждому требованию; не отлучаться из города Никополя, Днепропетровской области без разрешения прокурора; сообщать об изменении места жительства и работы; сдать на хранение в соответствующие органы документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину; воздерживаться от общения со свидетелями и носить электронный браслет.

Как известно, Рачкова обвиняют в том, что он, злоупотребляя служебным положением, нанес Институту титана ущерб на 1,258 млн долларов. По данным следствия, бывший чиновник в сговоре с другими лицами на протяжении 2012-2013 гг обеспечил перечисление Институтом титана иностранной компании (Британские Виргинские острова) 1,258 млн долларов за работы и услуги, которые, как выяснило следствие, на самом деле не предоставлялись.

Напомним, САП направила в ВАКС дело Рачкова. Ранее суд продлил ему домашний арест. Также ВАКС назначил это дело к рассмотрению.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: