ВАКС назначил к рассмотрению дело экс-замдиректора Института титана

Читати українською
Антикоррупционный суд назначил к рассмотрению обвинения бывшего чиновника государственного учреждения по делу убытков.
Андрей Рачков с адвокатомфото: ЦПК

Высший антикоррупционный суд назначил к рассмотрению уголовное производство по обвинению бывшего первого заместителя генерального директора Государственного научно-исследовательского и проектно института титана Андрея Рачкова в нанесении убытков учреждении.

Такое решение 18 сентября приняла коллегия судей ВАКС под председательством Евгения Крука, сообщает «Слово и Дело».

Как известно, Рачкова обвиняют в том, что он, злоупотребляя служебным положением, нанес Институту титана ущерб на 1,258 млн долларов. По данным следствия, бывший чиновник в сговоре с другими лицами на протяжении 2012-2013 гг обеспечил перечисление Институтом титана иностранной компании (Британские Виргинские острова) 1,258 млн долларов за работы и услуги, которые, как выяснило следствие, на самом деле не предоставлялись.

Так, проведя подготовительное заседание, ВАКС назначал акт к рассмотрению на 24 сентября. Также суд отказал адвокату Рачкова в ходатайстве о снятии ареста с корпоративных прав в Никопольском заводе стальных труб «ЮТИСТ» и ООО «СБ-УкрРесурс». Кроме того, судьи удовлетворили ходатайство защиты об истребовании доказательств из ПАО «Институт титана» и Министерства экономического развития и торговли.

Напомним, САП направила дело Рачкова в ВАКС. Также ВАКС продлил его домашний арест.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: