Начато уголовное производство из-за нападения на журналистов «Схем»

Читати українською
Правоохранители начали уголовное производство по факту нападения на съемочную группу проекта Схемы в Укрэксимбанке.
Фото Радио Свобода

Правоохранители начали уголовное производство по факту нападения на съемочную группу проекта «Схемы» в Укрэксимбанке.

Об этом сообщает пресс-служба столичной полиции.

Уголовные правонарушения против журналистов: сколько фиксируют в УкраинеВ 2021 году в отношении журналистов зафиксировали уже 126 нарушений, в том числе 17 случаев нанесения телесных повреждений. Как было в предыдущие годы – на инфографике.

«Сегодня (4 октября, - ред.) в полицию Киева по спецлинию 102 поступило сообщение от редактора одного из интернет-изданий о том, что в помещении финансового учреждения на улице Антоновича съемочной группе препятствуют журналистской деятельности. Для установления всех обстоятельств происшествия по вызову немедленно выехали наряды патрульных и следственно-оперативная группа Голосеевского управления полиции», - сообщили в столичной полиции.

В настоящее время правоохранители проводят необходимые следственные действия для объективного и беспристрастного досудебного расследования. Инспекторы отдела дознания Голосеевского управления полиции начали уголовное производство по ч. 1 ст. 171 Уголовного кодекса Украины - препятствование законной профессиональной деятельности журналистов.

Напомним, вчера в Укрэксимбанке произошло нападение на съемочную группу проекта «Схемы». Нападение произошло во время интервью с председателем правления банка Евгением Мецгером, в его кабинете и с его личного благословения.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: