У Зеленского отреагировали на нападение на журналистов «Схем»

Читати українською
У Зеленского сообщили, что Нацполиция в пределах начатого уголовного производства анализирует все обстоятельства случившегося.

В Офисе президента Украины отреагировали на нападение на журналистов «Схем» и призвали отстранить Евгения Мацгера от должности главы Укрэксимбанка.

Об этом заявил советник главы ОПУ Михаил Подоляк, передает пресс-служба ведомства утром в среду, 6 октября.

По словам чиновника, модель поведения, которую общество увидело от представителей банка, является недопустимой.

СМИ в период деолигархизации: какие изменения ожидают медиаНовый закон о деолигархизации существенно повлияет на отечественный медийный рынок. Исчезнет ли влияние на медиа со стороны олигархов и что изменится для самих СМИ ‒ анализировал политолог Александр Радчук.

«Правила уважения к журналистской работе и форматы предоставления доступа к общественно важной информации давно наработаны, и не может быть причины, чтобы их не соблюдать», - сказал он.

У Зеленского сообщили, что Нацполиция в пределах начатого уголовного производства анализирует все обстоятельства случившегося. Наблюдательный совет банка заявил о проведении проверки в рамках правил, утвержденных для государственного банка. Также на уровне Наблюдательного совета может происходить и модерирование дальнейшего развития этой ситуации для финучреждения.

«По меньшей мере представляется логичным решение об отстранении от занимаемой должности главы правления банка, чтобы не было ни одного, даже гипотетического препятствия для расследования и проверки», - говорится в сообщении.

Напомним, 4 октября в Укрэксимбанке произошло нападение на съемочную группу проекта «Схемы» во время интервью с председателем правления банка Евгением Мецгером, в его кабинете. Полиция открыла уголовне производство.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: