Группа хакеров из РФ атаковала правительственные сети США и Европы – CNN

Читати українською
Группа хакеров из России недавно пытались проникнуть в правительственные сети США и Европы.

Группа хакеров из России недавно пыталась проникнуть в правительственные сети США и Европы.

Об этом информирует старший вице-президент и технический директор компании по кибербезопасности Mandiant Чарльз Кармакал, пишет CNN.

«Группа скомпрометировала несколько государственных структур, организаций, занимающихся политическими и внешнеполитическими вопросами, а также поставщиков технологий, обеспечивающих прямой или косвенный доступ к конечным целевым организациям в Северной Америке и Европе», - рассказал Кармакал.

Битвы хакеров: против кого будут воевать украинские кибервойскаОсновным противником украинских кибервойск станут российские войска информационных операций, которые уже имеют послужной список.

При этом он отказался назвать поставщиков технологий. Другой собеседник издания, пожелавший остаться анонимным, указал, что федеральные агентства США тщательно следят за последними действиями хакеров из РФ.

«Этот вопрос поднимался на недавних заседаниях Совета национальной безопасности», - отметил он.

По данным издания, речь идет о группе хакеров, взломавших в декабря 2020 года системы Министерства финансов США, Национального управления по телекоммуникациям и информации и других госучреждений.

Было установлено, что сделать это им удалось с помощью подделки обновлений, выпускаемых компанией SolarWinds, которая выполняет госконтракты в исполнительных ветвях власти, вооруженных силах и спецслужбах. Также сообщалось, что киберпреступники получили доступ к программному обеспечению Microsoft Office 365.

По информации источников Washington Post, за кибератакой стояла хакерская группа APT29 (известная как Cozy Bear), вероятно, связанная со службой внешней разведки России. Российская сторона называла эти обвинения «безосновательными».

Ранее в ЕС заявили о причастности России к очередной кибератаке.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: