Зеленский провел встречу с президентом Германии

Читати українською
Глава государства Владимир Зеленский провел встречу с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Глава государства Владимир Зеленский провел встречу с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

Встреча состоялась в Киеве в рамках визита немецкого президента в Украину, говорится в заявлении президента Украины и посольства Германии в Twitter.

После Меркель: как изменятся отношения с Украиной со сменой власти в ГерманииРезультаты федеральных выборов в Германии ‒ очередной геополитический вызов для Украины. О хороших новостях и главных угрозах для нашего государства в развитии двусторонних отношений с ФРГ узнавал политолог Александр Радчук.

«Встретился со Штайнмайером в Киеве. Очень важно, что в дни 80-й годовщины трагедии Бабьего Яра федеральный президент Германии посещает Украину, и Германия поддерживает Украину на самом высоком уровне», - сообщил Зеленский.

В начале разговора Зеленский выразил надежду, что по итогам парламентских выборов в Германии будет сформирована коалиция, которая будет поддерживать европейскую перспективу Украины.

Президенты также обсудили урегулирование военного конфликта на Донбассе. Зеленский рассказал, что украинская сторона пытается активизировать работу всех переговорных форматов.

Зеленский также поблагодарил Штайнмайера за то, что Германия присоединилась к итоговой декларации саммита Крымской платформы, который состоялся 23 августа в Киеве.

Отдельно президенты обсудили российский газопровод Северный поток-2, который означает существенную эскалацию угроз для Украины и Европы.

В то же время в немецком посольстве рассказали, что после встречи в Офисе президента, руководители обеих стран направились к Бабьему Яру, чтобы почтить жертв нацистов.

Напомним, в Украину в среду, 6 октября, прибыл президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер.

На этой неделе в Киев прибыл президент Израиля Ицхак Герцог для участия в памятных мероприятиях к 80 годовщине трагедии Бабьего Яра. На брифинге с президентом Израиля президент Украины Владимир Зеленский выразил ему благодарность за поддержку территориальной целостности Украины.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: