В Германии начинаются коалиционные переговоры

Читати українською
В немецкой столице в воскресенье левоцентристская СДПГ и блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза начали коалиционные переговоры.
Reuters

В немецкой столице в воскресенье левоцентристская СДПГ и блок Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза начали коалиционные переговоры.

Об этом сообщает DPA.

Основные политические партии Германии – левоцентристская СДПГ и консервативный блок ХДC/ХСС – через неделю после выборов начали отдельные переговоры с парой других партий о возможных сценариях трехсторонней коалиции.

Отметим, что на выборах социал-демократы одержали победу, а христианские демократы получили худший результат в своей истории.

Несмотря на то, что СДПГ получила наибольшее количество голосов, каждая из двух партий может возглавить коалицию и получить большинство в парламенте только при поддержке «Зеленых» и Свободных демократов.

Конец эпохи Меркель: повлияет ли смена канцлера на отношения Германии с УкраинойВыборы в немецкий парламент состоятся 26 сентября. Кто может стать преемником Меркель и повлияет ли смена канцлера на отношения Германии с Украиной, читайте в материале Слово и дело.

«В воскресенье представители СДПГ проведут двусторонние переговоры поочередно с «Зелеными» и СвДП. Консервативный блок ХДС/ХСС должен провести переговоры с СвДП, с которой он в прошлом уже формировал коалицию, позднее в воскресенье. «Зеленые» и СвДП, у которых очень разные политические программы, уже провели переговоры в пятницу и дали понять, что способны достичь некоторой формы консенсуса в более крупной коалиции», – отмечают в издании.

Напомним, в Германии в воскресенье, 26 сентября, состоялись парламентские выборы. Они определят, кто заменит канцлера Ангелу Меркель после 16 лет на этой должности.

Крупнейшую фракцию в Бундестаге сформируют социал-демократы, которые, по предварительным данным, получили 25,7% голосов избирателей.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: