НАПК: экс-замминистра образования Кизим не задекларировал, что жил в студенческом общежитии

Читати українською
Экс-заместитель министра образования Николай Кизим жил в общежитии, но не задекларировал койко-место.
Министерство образования и науки Украины

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции передало в суд информацию о нарушениях в декларации за 2020 год у экс-заместителя министра образования Украины Николая Кизима.

Об этом говорится в заключении Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции по результатам полной проверки данной декларации, передает «Слово и дело».

Как известно, Николай Кизим занимал должность заместителя министра образования с июля 2020-го по август 2021 года. До этого он более 30 лет занимался преподавательской и научной работой.

Кизим не указал в декларации о своем праве пользоваться квартирой в Харькове, в которой он был зарегистрирован. А также не подал сведения о комнате в общежитии в Киеве, в которой он проживал.

Украинцам изменят правила поступления в ВУЗы: чего ждать в 2022 годуВ случае успешного принятия проекта Закона, вступительная кампания в следующем году пройдет с меньшим количеством копий документов, которые на данный момент необходимо предоставить всем поступающим.

По словам экс-замминистра, он проживал в этом общежитии в течение 2020 года, а сведения о нем не указал, так как никаких прав на этот объект недвижимости не имеет, а только его арендует.

«В соответствии с п.1.1 копии договора о предоставлении жилищных услуг от 19 августа 2020 года, предоставленной Национальной академией внутренних дел МВД Украины, субъекту декларирования во временное пользование предоставлено койко-место в жилом помещении», ‒ отмечается в заключении НАПК.

Также у Николая Кизима есть гараж и дом в селе Зидьки в Харьковской области. Он пользуется автомобилем Honda 2008 года выпуска, а его жена ездит на Mercedes 2008 года выпуска.

По данным НАПК, Кизим не указал в декларации 124 тыс. грн на банковском счете в ПриватБанке, и 38 тыс. грн в АО «Государственный экспортно-импортный банк Украины», а также средства на банковских счетах жены.

В Нацагентстве подсчитали, что недостоверные сведения в декларации отличаются от достоверных на 267 тыс. грн.

«В действиях субъекта декларирования установлены признаки правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 172-6 КУоАП», ‒ подытожили в заключении полной проверки.

Административный протокол НАПК передало в суд. Если суд встанет на их сторону, Николай Кизим будет вынужден оплатить штраф 1000-2500 необлагаемых минимумов (17 тыс. ‒ 42,5 тыс. грн).

Ранее «Слово и дело» писало о том, что госсекретарь Минреинтеграции Константин Ващенко занизил в декларации стоимость квартир своей жены.

Также мы писали, что, по данным НАПК, заместитель министра образования Светлана Даниленко «скрыла» банковские счета и 244 тыс. грн.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: