Министр юстиции Денис Малюська указал в декларации недостоверные сведения на 146 тысяч грн – НАПК

Читати українською
НАПК завершило полную проверку декларации министра юстиции Дениса Малюськи и выявило внесение недостоверных сведений на 146 тыс. грн.
Слово и дело

Декларация министра юстиции Украины Дениса Малюськи за 2020 год прошла процедуру полной проверки Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции, передает «Слово и дело».

Согласно заключению НАПК, Малюська не соблюл требования п.п. 1-3 ч.1 ст. 46 Закона «О предотвращении коррупции».

В частности, министр не указал информацию о стоимости своей квартиры в Киеве. По данным НАПК, Денис Малюська купил это жилье в 2004 году за 146 тыс. грн.

«Недостоверные сведения отличаются от достоверных на сумму 146 тыс. 60 гривен», ‒ говорится в заключении НАПК.

Зарплаты антикоррупционеров: сколько в августе заработали главы НАБУ, НАПК и САПУ и.о. руководителя Специализированной антикоррупционной прокуратуры Максима Грищука была самая высокая зарплата в августе.

При этом, согласно закону, такое расхождение между недостоверными и достоверными данными не является основанием для привлечения декларанта к административной и уголовной ответственности.

Также Денис Малюська указал в своей декларации, что автомобиль Mazda 2008 года выпуска принадлежит ему и жене. НАПК отмечает, что эта информация не соответствует действительности, так как в госреестре транспортных средств указано, что автомобиль принадлежит только жене.

Согласно заключению НАПК, конфликта интересов и признаков незаконного обогащения в декларации Дениса Малюськи установлено не было.

Ранее «Слово и дело» опубликовало большое интервью с главой НАПК Александром Новиковым. В нем руководитель антикоррупционного ведомства рассказал, в частности, о том, как работает новый отдел мониторинга образа жизни чиновников.

Также мы писали, по данным НАПК, у нардепа от фракции «Слуга народа» Дмитрия Гурина украли кошелек с биткоинами на 22 млн грн.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: