Pandora Papers: кто из мировых лидеров попал в офшорный скандал

Читати українською

В журналистском расследовании Pandora Papers об офшорах фигурируют 336 политиков из разных стран. Лидером по количеству связанных с офшорными компаниями людей является Украина – в списке 38 наших граждан. На втором месте – Россия (19), на третьем – Колумбия, ОАЭ и Гондурас (11). «Слово и дело» сегодня предлагает посмотреть, кто из мировых лидеров попал в расследование.

В российской части расследования Pandora Papers фигурируют люди из ближайшего окружения президента Владимира Путина. Например, Светлана Кривоногих, которую в России называют любовницей Путина и, возможно, матерью его дочери.

По данным расследования, Кривоногих является бенефициаром компании Brockville Development Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Эта компания владеет элитной квартирой в Монако, стоимость которой составляет около 3,6 млн евро. При этом номинальным собственником Brockville значится панамский офшор.

Упоминается в расследовании генеральный директор «Первого канала» Константин Эрнст. Журналисты выяснили, что он является бенефициаром офшора на Британских Виргинских островах. Эта компания участвует в проекте по сносу старых кинотеатров в Москве и возведении на их месте торговых центров.

Зять руководителя «Транснефти» Андрей Болотов, как следует из Pandora Papers, получил на Кипре гражданство и заключает через офшоры миллиардные контракты.

В Pandora Papers есть «досье» на президента Азербайджана Ильхама Алиева. Президент и члены его семьи владеют 17 объектами недвижимости в Великобритании стоимостью больше 500 млн долларов. По данным расследования, Алиев и его окружение с 2006 года владели офшорными компаниями на Британских Виргинских островах.

Король Иордании Абдалла II также покупал недвижимость через офшоры. В частности, речь о трех особняках в Малибу (США) стоимостью 68 млн долларов, а также о недвижимости в Великобритании.

Pandora Papers: кто из украинцев упоминается в расследованииКто из украинцев фигурирует в международном расследовании Pandora Papers про офшоры – на инфографике.

Третья неофициальная супруга бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева – Асель Курманбаева – получила через офшоры 30 млн долларов. По данным журналистов, у нее была компания, зарегистрированная на Британских Виргинских Островах.

В расследовании Pandora Papers говорится, что премьер-министр Чехии Андрей Бабиш в 2009 году использовал офшорную компанию, чтобы купить замок на юге Франции за 22 млн долларов. Местные правоохранители уже расследуют эту информацию, а Бабиш считает, что его хотят «очернить» перед грядущими выборами.

Президент Чили Себастиан Пиньера и его супруга, согласно документам, проводили через офшор на Британских Виргинских Островах финансовые операции горнодобывающей компании Minera Dominga. Так, Пиньера продал свою долю в компании за 152 млн долларов, средства вывели через офшоры.

Еще один знаменитый фигурант Pandora Papers – бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр. Журналисты утверждают, что он и его супруга уклонились от уплаты сбора в размере 312 тысяч фунтов при покупке здания в Лондоне.

Напомним, на инфографике можно посмотреть, кто из украинцев упоминается в расследовании.

Также мы подробно писали, что стало известно об офшорах Владимира Зеленского и других украинских политиков.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: