Офшоры Зеленского: что в соцсетях пишут о расследовании Pandora Papers

Читати українською

Реакция соцсетей на расследование Pandora Papers об офшорах политиков, в том числе Владимира Зеленского.
icij.org

Владимир Зеленский и его окружение в 2012 году зарегистрировали несколько офшорных компаний на Британских Виргинских островах, в Белизе и на Кипре. Это следует из журналистского расследования Pandora Papers.

Как сообщается, центральной в этой сети офшорных фирм стала Maltex Multicapital Corp, которая была поровну поделена между Владимиром Зеленским, Сергеем Шефиром, Борисом Шефиром и Андреем Яковлевым. Номинальным собственником Maltex Multicapital Corp выступала компания Davegra Limited, которой владел нынешний глава Службы безопасности Украины Иван Баканов.

Также, по данным расследования, Зеленский и его партнеры могли быть причастны к выводу денег из ПриватБанка Коломойского.

Что в соцсетях пишут о Pandora Papers и Зеленском, разобралось «Слово и дело».

«Расследование об офшорах Зеленского – ни о чем. Собственно, это было ожидаемо. Об их существовании мы знали еще со времен президентской кампании, я помню, как эту тему пытались безуспешно разгонять – да и открыты «Офшоры-95» были задолго до того, как Зеленский стал даже кандидатом в президенты. Напомню, один известный псевдогетьман открывал офшоры для уклонения от налогов уже во время своего президентства, в том числе – как раз в то время, когда в Иловайском котле погибали наши защитники», – написала Татьяна Высоцкая.

«Исходя из опубликованных данных по офшорам президента, главы СБУ и прочего «бомонда» Офиса президента, на лицо явный обман граждан Украины и наглое нарушение украинского законодательства. Участие Зеленского и Баканова в схемах по ограблению Приватбанка и легализации преступных денег для Коломойского, дает понимание о сверхлояльности СНБО-95 к настоящим украинским олигархам. Учитывая данные по офшорам Зеленского, антиолигархический закон выглядит еще более смешным, чем создание «слугами народа» рабочих мест в селах», – считает Дмитрий Василец.

«Правильно ли я понимаю, что Зеленского обвиняют в использовании офшоров в 2012-м, когда он был комиком и не занимал ни одной из государственных должностей? Если да, то где хоть что-то, что могло бы свидетельствовать об уклонении от уплаты налогов, а не о самом факте использования офшора? Ведь использование офшора не является преступлением, как нам любезно разъясняли отдельные лидеры общественного мнения. Тогда в чем претензия, объясните. Если бы офшорные операции осуществлялись во время президентства Зеленского, как это делал его предшественник – ок, но нет. Если Коломойский мыл деньги через «Квартал» – это очень просто установить на уровне фактов, а не предположений», – считает Сергей Иванов.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало, что стало известно об офшорах Владимира Зеленского и других украинских политиков.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: