В Гааге с 11 октября суд начнет рассмотрение дела о захвате Россией украинских катеров – Кулеба

Читати українською
Заседания будут проводиться в гибридном формате: часть участников будет в зале суда, часть - подключится по видеосвязи
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Арбитражный трибунал Международного суда ООН в Гааге с 11 октября 2021 года начнет рассмотрение дела о захвате Россией украинских кораблей - бронекатеров «Бердянск», «Никополь» и буксира «Яны Капу» - и 24 членов их экипажей в Керченском проливе в ноябре 2018 года.

Об этом написал министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в своем Twitter.

Дело о захвате моряков: может ли Украина получить компенсацию от РФУкраина имеет право на возмещение морального и материального ущерба от РФ за захват судов и моряков в Керченском проливе, считает эксперт.

Кулеба отметил, что Украина в ходе судебного разбирательства будет доказывать противоправность действий РФ, которая атаковала мирно идущие украинские корабли. Кулеба добавил, что надеется на привлечение России к ответственности по украинскому иску.

«Дело очень важное для Украины. Мы доказываем противоправность поведения РФ по отношению к нашему государству, незаконность задержания и содержания украинских военных кораблей и противоправного судилища против наших моряков, которые 9 месяцев провели в российской тюрьме. Дело также определяющее для мира, поскольку Украина доказывает фактами и юридическими позициями, что абсолютный иммунитет военных кораблей является основополагающим принципом и обязанностью в соответствии с международным морским правом, должен соблюдаться всеми странами, а его нарушение наказывается» - написал министр.

Пресс-служба суда сообщила, что заседания будут проводиться в гибридном формате: часть участников будет в зале суда, часть - подключится по видеосвязи. 11 и 14 октября будет выступать Россия, 12 и 15 октября - Украина, дополнительное заседание могут провести 16 октября. В составе суда - судьи из Исландии, Германии, РФ и Великобритании, глава суда канадский профессор Дональд Макрей.

Напомним, в ноябре 2018 года российские войска подло атаковали и захватили украинские военные корабли, которые совершали мирный переход из Черного в Азовское море. Корабли и членов экипажей вернули Украине только через год. При этом катера и буксир россияне вернули в ужасном состоянии - вплоть до того, что на одном из катеров из гальюна украли унитазы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: