За директора Павлоградского химзавода внесли залог

Читати українською
На счет антикоррупционного суда поступило более 10 млн грн средств, внесенных в качестве залога за руководителя государственного химического завода.
Леонид Шиманфото: «Слово и дело»

За генерального директора государственного «Павлоградского химического завода» Леонида Шимана внесли более 10 млн грн залога, которые ему определили в качестве меры пресечения по делу о нанесении более 43 млн грн ущерба государственному заводу.

Об этом журналисту «Слово и дело» сообщили в Высшем антикоррупционном суде.

«Общая сумма средств, поступивших в качестве залога за подозреваемого генерального директора «Павлоградского химического завода» составляет 10 110 750 грн», – сказала руководительница отдела коммуникаций ВАКС Олеся Чемерис.

Ранее ВАКС определил Шиману 10,11 млн грн залога в качестве меры пресечения. Также на него положили некоторые обязанности. В то же время Специализированная антикоррупционная прокуратура сейчас оспаривает указанный размер залога и просит суд увеличить сумму.

Напомним, НАБУ и САП сообщили руководителю ПХЗ о подозрении в злоупотреблении служебным положением. По данным НАБУ, служащие Павлоградского химзавода отказывали покупателям в заключении прямых договоров поставки продукции.

По версии следствия, должностные лица Павлоградского химзавода создали такие условия, что конечные покупатели продукции ПХЗ горно-обогатительные комбинаты должны были закупать ее через посредников. Этим фирмам-посредникам продавали товар по меньшей цене, чем компании реализовывали продукцию горно-обогатительным комбинатам. Таким образом, разница в стоимости оставалась на счетах компаний-посредников, а государственный ПХЗ потерял доход на сумму 43,3 млн грн.

Как установило НАБУ и САП, отгрузки продукции горно-обогатительным комбинатам осуществлялось не фирмами-посредниками, а напрямую от ПХЗ к конечным покупателям и средствами завода. Из-за этой схемы предприятие якобы работает себе в убыток.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: