ВАКС избрал меру пресечения директору Павлоградского химзавода

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил частично ходатайство детектива Национального бюро об избрании меры пресечения подозреваемому.

Высший антикоррупционный суд избрал меру пресечения в виде 10,11 млн грн залога с обязанностями генеральному директору государственного «Павлоградского химического завода» Леониду Шиману, которого НАБУ и САП подозревают в нанесении более 43 млн грн ущерба предприятию.

Такое решение 15 сентября приняла следственная судья ВАКС Оксана Олейник, сообщает журналист «Слово и дело» из зала суда.

На Шимана возложили следующие обязанности: являться по первому вызову; сообщать об изменении места жительства и/или работы; не общаться с другими подозреваемыми и свидетелями.

Как утверждал прокурор САП, должностные лица Павлоградского химзавода создали такие условия, что конечные покупатели продукции ПХЗ горно-обогатительные комбинаты должны были закупать ее через посредников. Этим фирмам-посредникам продавали товар по меньшей цене, чем компании реализовывали продукцию горно-обогатительным комбинатам. Таким образом, разница в стоимости оставалась на счетах компаний-посредников, а государственный ПХЗ потерял доход на сумму 43,3 млн грн.

По словам прокурора, отгрузки продукции горно-обогатительным комбинатам осуществлялось не фирмами-посредниками, а напрямую от ПХЗ к конечным покупателям и средствами завода. Прокурор добавил, что из-за этой схемы предприятие работает себе в убыток.

Отдельно прокурор рассказал о рисках препятствование следствию со стороны Шимана. По его мнению, есть значительный риск сокрытия, поскольку подозреваемый часто вылетал за границу и имеет многочисленные активы. В частности, Шиман вместе с женой имеют 32,75 млн грн денежных средств, как наличными, так и на банковских счетах. Также он занял значительные суммы своим детям: сыну Ярославу 800 тысяч евро, дочери Юлии 60 тыс. долларов, а еще одной дочери Евгении – 420 тыс. грн.

Отдельно прокурор САП рассказал об имуществе Шимана и его родственников. В общем, как утверждал он, теща и жена гендиректора ПХЗ владеют 15 квартирами. Также жена является собственником жилого дома площадью 476,4 кв. м, а теща – автомобиля Lexus RX350. Прокурор добавил, что в Лихтенштейне ведется расследование по факту легализации средств преступного происхождения. В нем фигурируют компании, владельцем которых является жена Шимана. По счетам указанных фирм проводились миллионные сделки. Кроме того, подозреваемый якобы может влиять на свидетелей и других подозреваемых, а также совершить новое уголовное правонарушение. НАБУ расследует еще три дела, где исследуются действия служащих Павлоградского химзавода.

В тоже время, по словам адвоката Шимана, в этом деле нет состава и события преступления, а ходатайство необосновано. По его мнению, доказательства обвинения не доказывают причастность руководителя ПХЗ к преступлению. Защитник добавил, что на Шимана распространяется законы частного права и нет запрета заключать контракты с посредниками, нет критерия цены, которую определяют для продажи. К тому же, по словам адвоката, в экспертном заключении не было найдено нарушений ПХЗ, как и нанесения ущерба. Он указал, что предприятие имело возможность продавать продукцию по любой ценой, если она превышает рентабельность, которая установлена ​​финансовым планом ПХЗ.

Как утверждает защитник, 43,3 млн грн убытков посчитал детектив НАБУ как специалист, а он якобы не имеет соответствующих знаний. Отдельно адвокаты прошлись возможными нарушением подследственности по делу. Они указали, что до 2017 года производство расследовала военная прокуратура и собирала в нем доказательства. По словам адвокатов, есть соответствующие решения Верховного суда, которые считают это значительным процессуальным нарушением. Еще один адвокат сообщил, что большая часть поездок Шимана за границу является командировками, поэтому это не может быть риском сокрытия, как и наличие паспортов. К тому же, следствие продолжается 5 лет, а потому риск влияния на свидетелей низкий.

Ранее на суд по избранию меры пресечения гендиректору Павлоградского химзавода явился народный депутат от «Слуги народа» Роман Каптелов. Он также подал заявление о взятии Шимана на поруки.

Напомним, НАБУ и САП сообщили руководителю ПХЗ о подозрении в злоупотреблении служебным положением. По данным НАБУ, служащие ПХЗ отказывали в заключении прямых договоров поставки продукции и сообщали о передаче полномочий в вопросах реализации промышленных взрывчатых веществ «дилерам». Таким образом, всего ПХЗ потеряло 43,3 млн грн дохода, которые получили частные фирмы-посредники.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: