Переговоры Зеленского в США: с кем уже встретился президент

Читати українською
Зеленский во время своего рабочего визита в США встретился с президентом Европейской комиссии, генеральным секретарем ООН и президентом Турции.
Фото из открытых источников. Владимир Зеленский и Урсула фон дер Ляйен

Президент Владимир Зеленский во время своего рабочего визита в США встретился с президентом Европейской комиссии, генеральным секретарем ООН и президентом Турции.

Как сообщает ОПУ, глава государства обсудил ситуацию в оккупированном Крыму и вопрос освобождения украинцев, которых удерживают на временно оккупированных территориях и в России.

Два года и четыре месяца работы президента: как Зеленский выполняет обещанияПрезидент Владимир Зеленский за месяц выполнил четыре обещания, провалил – два и дал еще девять новых.

Так на встрече Зеленского и Урсулы фон дер Ляйен, президент рассказал о волне незаконных арестов в Крыму, а также затронул вопрос об оказании содействия в освобождении почти 450 украинцев, которых удерживают на временно оккупированных территориях и в России.

Крымский вопрос Зеленский обсудил с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем и новоизбранным председателем ГА ООН Абдуллой Шахидом. Обе встречи состоялись в штаб-квартире ООН.

Как пишет Укринформ, с Гутеррешем и Шахидом Зеленский поднял вопрос поддержки Крымской платформы со стороны ООН.

А с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом украинский лидер обговорил освобождение крымских политзаключенных, в частности - Наримана Джелялова. Также стороны обсудили гуманитарную ситуацию в оккупированном Крыму.

Напомним, Владимир Зеленский находится с визитом в США. Он прибыл для участия в 76-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

Это уже второй визит президента в США. Ранее в Белом доме состоялась встреча президентов США и Украины - Джозефа Байдена и Владимира Зеленского.

Также «Слово и дело» предлагает посмотреть, чем раньше заканчивались переговоры президентов Украины и США.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: