Количество больных коронавирусом в Украине больше, чем официальная статистика – врач

Читати українською
При сохранении темпов заболеваемости на уровне около шести тысяч новых случаев в день уже через 10-12 дней количество госпитализированных в сутки дойдет до двух тысяч человек
Иллюстративное фотоcnbc.com

Официальная статистика коронавирусной заболеваемости не соответствует истине. Скорее всего, заболевших в стране значительно больше, чем считает Министерство здравоохранения.

Об этом заявил главный врач одного из львовских диагностических центров Тарас Жиравецкий, сообщает Telegraf.

Новые правила карантина: что изменилось для украинцевКакие новые правила карантина ввели в Украине, что такое желтые и зеленые COVID-сертификаты и как будут работать школы в красных зонах – в материале Слово и дело.

«Если официальные данные Минздрава говорят о пяти случаев заражения ежедневно, на самом деле, таких может быть в десять раз больше... После выходных лаборатории начали делать больше тестов и моментально количество новых случаев выросла до пяти тысяч и более в день. Неофициально цифра может достигать и до 50 тысяч новых пациентов в сутки. Мы понимаем, что госпитализируют около 5% от заразившихся людей. Поэтому если у нас тысячу человек госпитализировали - минимум 20 тысяч человек должны были заболеть накануне. Потому что не может из двух тысяч половина людей лечь в больницу» - рассказал он.

Жиравецкий добавил, что при сохранении темпов заболеваемости на уровне около шести тысяч новых случаев в день уже через 10-12 дней количество госпитализированных в сутки дойдет до двух тысяч человек, а смертность - до 200 человек ежедневно.

Напомним, лечебные учреждения Львовской области начали разворачивать дополнительные койко-места из-за роста заболеваемости коронавирусом.

В Украине динамика уровня госпитализаций пациентов с коронавирусом превышает норму МОЗ уже в 13 регионах.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: