Кабмин одобрил космическую программу Украины: подробности

Читати українською
Выполнение программы позволит обеспечить частности исследования Луны, расширить сотрудничество с Европейским космическим агентством с целью получения членства Украины в этой организации.
Фото из открытых источников

17 сентября правительственный комитет одобрил проект Государственной космической программы Украины на 2021-2025 годы.

Об этом сообщается на Правительственном портале.

Отмечается, что среди основных задач Программы - создание космических систем наблюдения Земли, внедрения космических технологий на рынке услуг, создание ракетно-космической техники, фундаментальные и прикладные научные исследования в области космической деятельности.

В сообщении говорится, что выполнение программы позволит, среди прочего, обеспечить разработку новейших приборов, технологий и средств для вхождения в перспективные международные проекты, в частности исследования Луны, расширить сотрудничество с Европейским космическим агентством с целью получения членства Украины в этой организации и тому подобное.

План законопроектной работы Рады: о каких инициативах «забыли» депутаты и КабминВ парламенте просрочили сроки внесения законопроекта о ратификации Стамбульской конвенции. Также нет до сих пор законопроекта о реформе угольной промышленности.

При этом, после доработки законопроекта с Министерством финансов Украины документ будет представлен в Кабинет Министров Украины, котрый в порядке законодательной инициативы должен внести его на рассмотрение Верховной Рады Украины.

Напомним, что Украинский флаг будет отправлен на Луну. Миссия намечена на весну 2022 года. Вместе с флагом на Луну отправится оборудование для исследования грунта, испытания технологии отбора образцов, сбора информации о тепловых свойствах и магнитного поля, и тому подобное.

Ранее мы сообщали, что украинско-американская компания запустила ракету в космос.

Кроме этого, SpaceX запустит спутник для показа рекламы в космосе.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: