Украинский флаг будет отправлен на Луну

Читати українською
Миссия намечена на весну 2022 года. Вместе с флагом на Луну отправится оборудование для исследования почвы, испытания технологии отбора образцов, сбора информации о тепловых свойствах и магнитном поле и т.д
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Миссия украинско-британской компании Spacebit доставит на Луну государственный флаг Украины.

Об этом в пятницу, 17 сентября, сообщает государственный концерн «Укроборонпром».

Миссия намечена на весну 2022 года. Основатель и исполнительный директор Spacebit Павел Танасюк отметил, что доставка украинского флага на Луну станет символичным шагом, который означает возвращение Украины на роль одной из ведущих стран в изучении космоса.

«Для нас большая честь быть той командой, благодаря которой флаг Украины впервые в истории окажется на поверхности Луны и которая осуществит первую украинскую миссию на спутник Земли», - добавил он.

Запуск спутника и строительство ракет: как политики обещают развивать космическую отрасльВладимир Зеленский обещает запустить в космос украинский спутник, а Кабмин – утвердить план интеграции Украины в Европейское космическое агентство.

Флаг изготовлен по специальной технологии безотходного производства - его напечатали на 3D-принтере из украинского титана. Вместе с флагом на Луну отправится оборудование для исследования почвы, испытания технологии отбора образцов, сбора информации о тепловых свойствах и магнитном поле и т.д. Груз сначала выгрузят в кратере Lacus Mortis на ближней стороне Луны, вторую часть отправят на территорию темного пятна Oceanus Procellarum.

Указывается, что все полученные в ходе миссии данные будут доступны украинским ученым для совершенствования и развития украинских космических программ.

Напомним, что в пятницу, 3 сентября, утром аэрокосмическая компания Firefly Aerospace украинского предпринимателя Максима Полякова провела дебютный запуск ракеты Alpha.

Ранее компания Илона Маска SpaceX согласилась запустить украинский спутник. Украина планирует, что это произойдет в декабре 2021 года.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: