В Борисполе задержан пророссийский пропагандист – СБУ

Читати українською
Российский пропагандист задержан в Украине. Агитатор снимался в антиукраинских сюжетах на телеканалах РФ  и скрывался от следствия.
фото из открытых источников

Сотрудники СБУ задержали в Борисполе пророссийского пропагандиста, который больше года скрывался от следствия за призывы к разделению Украины.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ в пятницу, 17 сентября.

«Армия ботов» по заказу РФ пыталась сорвать кампанию вакцинации – СБУСБУ разоблачила очередную ботоферму, через которую создавали аккаунты для распространения заказных материалов из России.

«Он (задержанный – ред.) является участником группы интернет-агитаторов, распространявших российскую пропаганду в Украине. Преступную деятельность мужчины разоблачили летом 2020 года, но после объявления подозрения он бежал и скрывался от следствия. Все это время злоумышленник продолжал подрывную информационную деятельность на YouTube и через новосозданные Telegram-каналы», – говорится в сообщении.

По данным спецслужбы, злоумышленник агитировал за нарушение государственных границ и создание на территории отдельных областей Украины псевдогосударственных образований.

«Он участвовал в манипулятивных сюжетах на российских пропагандистских телеканалах, которые снимались по заказу отдельных политических сил и общественных организаций РФ откровенно антиукраинского направления», – подчеркнули в СБУ.

Уточняется, что мужчина входил в состав группы интернет-агентов, которых разоблачили в прошлом году.

Ему сообщено о подозрении по статье о финансировании действий, совершенных с целью насильственного изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины (ч.2 ст.110 УКУ).

Напомним, в августе СБУ разоблачила интернет-агентов, которых координировали представители спецслужб РФ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: