Кулеба хочет провести саммит «Люблинский треугольник» с участием президентов

Читати українською
Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба хочет провести саммит Люблинского треугольника на уровне президентов.
пресс-служба министра

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба хочет провести саммит «Люблинского треугольника» на уровне президентов.

Об этом сообщает МИД Украины.

Дмитрий Кулеба отметил, что последние за полтора года был создан ряд новых форматов, направленных на укрепление безопасности, свободы и процветания Украины и региона между Балтийским и Черными морями. Также он рассказал о планах провести саммит «Люблинского треугольника» с участием президентов Украины, Польши и Литвы.

«Украина укрепляет региональное лидерство. В прошлом году мы впервые за 70 лет возглавили Дунайскую комиссию. В этом году Украина впервые приняла участие в министерской встрече Центрально пятерки и встречи союзников восточного фланга НАТО. Мы активно сотрудничаем с Вышеградской четверкой и стремимся получить статус партнера инициативы «Трех морей», – отметил министр.

Люблинский треугольник: чем полезен для Украины новый политический союзНовый формат сотрудничества Украины со странами ЕС свидетельствует, что страны-участницы платформы имеют общие интересы и являются союзниками.

Кулеба добавляет, что новые альянсы Украины является ответом на политические вызовы безопасности в регионе.

Отметим, «Люблинский треугольник» – это трехсторонний формат взаимодействия Украины, Литвы и Польши, созданный министрами иностранных дел этих стран в июле 2020 года. В этом формате страны обсуждают политическое, экономическое и социальное сотрудничество.

Напомним, Кулеба рассказал, что западные страны используют тему проблем с реформами в Украине, чтобы не признавать своей неготовности говорить о ее членстве в ЕС.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: