В «Люблинском треугольнике» назвали условие переговоров с Лукашенко

Читати українською
Участники Люблинского треугольника Украина, Литва и Польша готовы говорить с Александром Лукашенко, но на условиях взаимного уважения.
ua.news

Участники «Люблинского треугольника» Украина, Литва и Польша готовы говорить с Александром Лукашенко, но на условиях взаимного уважения, а также при наличии желания у белорусской стороны.

Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба на брифинге в пятницу, 29 января.

Люблинский треугольник: чем полезен для Украины новый политический союзНовый формат сотрудничества Украины со странами ЕС свидетельствует, что страны-участницы платформы имеют общие интересы и являются союзниками.

«Мы готовы к разговору с Александром Лукашенко. Люблинский треугольник с самого начала кризиса в Беларуси предложил свои добрые услуги для содействия урегулированию ситуации и выходу Беларуси на демократический вектор развития. Никто ни от кого не закрывается, но, безусловно, если разговаривать, то разговор должен быть с взаимным уважением и только в том случае, если белорусская сторона действительно его захочет. Навязываться мы не будем, но мы открыты к общению», - сказал он.

Кулеба подчеркнул, что все, что может сейчас прекратить насилие в Беларуси, является предметом для разговора, к которому участники «Люблинского треугольника» готовы.

Кроме того, министр добавил, что к встрече глав МИД Украины, Польши и Литвы присоединилась Светлана Тихановская. Она представила свое виденье ситуации в Беларуси и ее ожидания от международного сообщества.

По словам Кулебы, теперь Украина, Литва и Польша изучат все позиции и просьбы, озвученные Тихановской. На сегодняшней встрече никаких формальных решений не принимали, но министры достигли ряда политических договоренностей.

Напомним, сегодня, 29 января, иностранных дел Украины, Польши и Литвы провели первое заседание Люблинского треугольника. На него также пригласили лидера белорусской оппозиции Светлану Тихановскую.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: