Дело Товмасяна: адвокат снова оспаривает меру пресечения

Читати українською
Апелляционная палата назначила рассмотрение жалобы защитника подозреваемого на избранную меру пресечения в деле экс-руководителя областного совета.
апелляционная палата Высшого антикоррупционного судафото: «Слово и дело»

Апелляционная палата Высшего антикоррупционная прокуратура рассмотрит жалобу на меру пресечения адвоката Руслана Танабаша, которого НАБУ и САП подозревают в пособничестве в предоставлении неправомерной выгоды председателю Харьковского областного совета Артуру Товмасян и его заместителю Андрею Малышу.

Об этом говорится в постановлении АП ВАКС от 6 сентября, сообщает «Слово и дело».

«Назначить рассмотрение апелляционной жалобы защитника подозреваемого (Руслана Танабаша – ред.) – Войченко Сергея Викторовича на постановление следственного судьи Высшего антикоррупционного суда от 31 августа 2021 года о применении меры пресечения в виде залога на 9:30 20 сентября 2021 года», – говорится в решении.

Как известно, антикоррупционный суд арестовал Танабаша с альтернативой 713 тыс. грн залога. Не согласившись с таким решением, адвокаты подозреваемого подали апелляционные жалобы. Судьи жалобы удовлетворили частично и отменили меру пресечения адвоката, назначив повторное рассмотрение ходатайства о применении меры пресечения. Позже ВАКС снова определил меру пресечения подозреваемому адвокату в виде залога, однако его защитник подал жалобу на это решение.

Напомним, НАБУ и САП сообщили Товмасяну о подозрении. Ранее антикоррупционные органы сообщали о подозрении в этом же деле заместителю председателя Харьковского облсовета Андрею Малышу и адвокату Руслану Танабашу.

После чего ВАКС арестовал Малыша с альтернативой 4,75 млн грн. Его же сообщника-адвоката Танабаша тоже арестовали, но залог определили в 713 700 грн. Позже на них обоих внесли залог, они вышли из СИЗО и на подозреваемых возложили обязанности.

По версии следствия, Товмасян, Малыш и Танабаш требовали деньги у директора Областного коммунального специализированного предприятия по выполнению норм экологической безопасности Сергея Шпаркого. В обмен они обещали не увольнять его с занимаемой должности. Взятку передавали по частям. При передаче последней части в 350 тыс. грн злоумышленников задержали.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: