За главу Харьковского облсовета внесли залог

Читати українською
На счет антикоррупционного суда поступили средства в виде залога, который определили руководителю областного совета в качестве меры пресечения.
Артур Товмасян

За председателя Харьковского областного совета Артура Товмасяна внесли почти 3 млн грн залога в качестве меры пресечения в деле по подозрению его в получении более 1 млн грн неправомерной выгоды.

Об этом «Слово и дело» сообщили в Высшем антикоррупционном суде.

«За председателя Харьковского областного совета, подозреваемого в получении неправомерной выгоды, внесли 2 996 400 грн залога», – проинформировала руководитель отдела коммуникаций ВАКС Олеся Чемерис.

Как известно, ВАКС определил Товмасяну почти 3 млн грн залога как меру пресечения. Также на него возложили такие обязанности: являться по первому вызову; не отлучаться из Харькова без разрешения; сообщать об изменении места жительства; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми, свидетелями и сдать на хранение загранпаспорта.

Напомним, НАБУ и САП сообщили Товмасяну о подозрении. До этого антикоррупционные органы сообщали о подозрении в этом же деле замглавы Харьковского облсовета Андрею Малышу и адвокату Руслану Танабашу.

После чего ВАКС арестовал замглавы Харьковского облсовета Малыша с альтернативой 4,75 млн грн. Его же сообщника-адвоката Танабаша тоже арестовали, но залог определили в 713 700 грн. Позже за них обоих внесли залог, они вышли из СИЗО и на подозреваемых возложили обязанности.

По версии следствия, Товмасян, Малыш и Танабаш вымогали деньги у директора Областного коммунального специализированного предприятия по выполнению норм экологической безопасности Сергея Шпаркого. В обмен они обещали не увольнять его с занимаемой должности. Взятку передавали по частям. При передаче последней части в 350 тыс. грн злоумышленников задержали.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: