Дело Товмасяна: апелляция ВАКС отменила арест адвоката

Читати українською
Апелляционная палата рассмотрела и частично удовлетворила жалобу защитников подозреваемого адвоката на избранную меру пресечения.
Руслан Танабашфото: nikvesti.com

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отменила меру пресечения адвоката Руслана Танабаша, которого НАБУ и САП подозревают в пособничестве в предоставлении неправомерной выгоды председателю Харьковского областного совета Артуру Товмасяну и его заместителю Андрею Малышу.

Такое решение 12 августа приняла коллегия судей АП ВАКС, сообщает «Слово и дело».

Как известно, антикоррупционный суд арестовал Танабаша с альтернативой 713 700 грн залога. Не согласившись с таким решением, адвокаты подозреваемого подали апелляционные жалобы. В жалобе они указывали на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного производства и существенное нарушение требований уголовного процессуального закона. В частности, детективами НАБУ нарушен порядок подачи ходатайства о применении меры пресечения, а именно отсутствия ЭЦП детектива на документе.

Изучив жалобы, судьи удовлетворили их частично. Коллегия отменила меру пресечения адвоката Танабаша, но назначила повторное рассмотрение ходатайства в ВАКС. По мнению коллегии, детектив НАБУ должен был подать ходатайство в бумажном виде.

Напомним, НАБУ и САП сообщили Товмасяну о подозрении. До этого антикоррупционные органы сообщали о подозрении в этом же деле замглавы Харьковского облсовета Андрею Малышу и адвокату Руслану Танабашу.

После чего ВАКС арестовал замглавы Харьковского облсовета Малыша с альтернативой 4,75 млн грн. Его же сообщника-адвоката Танабаша тоже арестовали, но залог определили в 713 700 грн. Позже за них обоих внесли залог, они вышли из СИЗО и на подозреваемых возложили обязанности.

По версии следствия, Товмасян, Малыш и Танабаш вымогали деньги у директора Областного коммунального специализированного предприятия по выполнению норм экологической безопасности Сергея Шпаркого. В обмен они обещали не увольнять его с занимаемой должности. Взятку передавали по частям. При передаче последней части в 350 тыс. грн злоумышленников задержали.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: