Дело Дубневича: суд отменил арест телефона директора стрелочного завода

Читати українською
Антикоррупционный суд рассмотрел и удовлетворил ходатайство адвоката подозреваемого об отмене ареста имущества.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд отменил арест мобильного телефона генерального директора ОАО «Днепропетровский стрелочный завод» Сергея Тараненко, которого подозревают в деле народного депутата Ярослава Дубневича.

Такое решение 10 сентября принял следственный судья ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«Ходатайство адвоката Веремийчука Кима Александровича в интересах (Сергея Тараненко – ред.) – удовлетворить. Отменить арест, наложенный постановлением следственного судьи Соломенского районного суда города Киева в уголовном производстве на имущество, изъятое при личном обыске (Сергея Тараненко – ред.), а именно: мобильный телефон Apple iPhone», – говорится в решении.

До этого, арест на указанный мобильный телефон Тараненко накладывали с целью обеспечения вещественного доказательства. Сейчас причины отмены ареста неизвестны, поскольку обнародована лишь короткая часть судебного решения.

31 октября 2019 года Рада поддержала все три представления генпрокурора по Дубневичу. Позже нардепу вручили подозрение, а суд взял его под стражу с альтернативой 90 млн грн залога. Эти деньги за него внесли и он вышел из СИЗО под обязанности. Следствие по делу Дубневича завершили.

Напомним, по мнению следствия, нардеп Дубневич, предположительно, является организатором схемы присвоения 93,2 миллиона гривен филиала «Центр обеспечения производства» ПАО УЗ при поставке товаров по завышенным ценам в 2015-2017 годах. По данным детективов, будучи председателем комитета Верховной рады по вопросам транспорта, он якобы организовал и создал условия для закупки элементов пути за счет средств предприятия УЗ в нарушение законной процедуры, по завышенным ценам. Вместо переговорной процедуры закупки, как считает НАБУ, нардеп организовал проведение процедур открытых торгов с привлечением подконтрольных предприятий – ООО «Арго» и ООО «Корпорация КРТ», что повлекло нанесение ущерба на сумму 93,28 млн грн.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: