В Кремле ответили, почему Путин не будет обсуждать с Зеленским Крым и Донбасс

Читати українською
Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков категорично отверг условие Украины об обсуждении вопроса Крыма и Донбасса на встрече Владимира Зеленского с Владимиром Путиным.
Дмитрий Песковфото - EPA

Если условием со стороны Украины будет обсуждение Крыма и Донбасса, то в таком случае встреча президентов Владимира Зеленского и Владимира Путина может и не состояться вовсе.

Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, сообщает российский Интерфакс в понедельник, 13 сентября.

Россия готова к диалогу с Украиной: какие условия выдвигает РФ и возможна ли встреча двух лидеровВ Кремле заявили, что Путин готов встретиться с Зеленским. Может ли встреча президентов состояться в ближайшее время и что на ней могут обсудить, читайте в материале «Слово и дело».

«Нет, (обсуждение Крыма - ред.) невозможно в такой постановке вопроса. Естественно, обсуждение Крыма не представляется возможным. Поэтому такая формулировка фактически ставит под вопрос гипотетическую возможность проведения такой встречи», - сказал Песков.

По его словам, Путин не будет обсуждать с Зеленским войну на Донбассе, так как РФ якобы «не является стороной этого конфликта».

На вопрос о готовности Путина вести диалог с Зеленским по теме Донбасса Песков ответил: «Нет, абсолютно. Дело в том, что мы не можем обсуждать вопрос внутриукраинского конфликта. Россия не является стороной этого конфликта. Здесь ничего не изменилось, мы это неоднократно повторяли на разных уровнях».

Спикер Кремля добавил, что встреча Зеленского и Путина все же возможна в том случае, если на ней будут обсуждаться реализация минских договоренностей, договоренностей парижского саммита и двусторонние отношения между Украиной и РФ.

Напомним, пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров заявил, что президент Украины для того и хочет встретиться с президентом РФ, чтобы поднять вопрос аннексированного Крыма и части Донбасса.

Ранее Песков заявлял, что встреча Зеленского и Путина до конца 2021 года вряд ли состоится.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: