Талибы не дают разрешения на вылет чартерных рейсов – Блинкен

Читати українською
Власти США делают все, для того чтобы эвакуировать оставшихся в Афганистане американцев и афганцев из группы риска. Но талибы не дают разрешения на вылет чартерных рейсов.

Власти США делают все, для того чтобы эвакуировать оставшихся в Афганистане американцев и афганцев из группы риска. Но талибы не дают разрешения на вылет чартерных рейсов.

Об этом сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции в Германии.

По его словам, США делают все возможное для возобновления чартерных рейсов из Афганистана, однако талибы не разрешают вылеты.

Феномен «Талибана»: действительно ли в Афганистане пала цивилизацияВ Афганистане пала не цивилизация. В Афганистане пал политический режим. Политический режим, сложность которого могла поддерживаться исключительно за счет внешней помощи.

«Мы ясно дали понять всем сторонам, мы ясно дали понять (радикальному движению - ред.) «Талибан», что эти группы должны иметь возможность вылететь», - сказал Блинкен.

Глава Госдепартамента также отметил, что правительство «Талибана» должно «заработать легитимность» и судить о нем следует по его действиям.

Напомним, 15 августа боевики взяли под контроль столицу страны Кабул и захватили президентский дворец. Президент, как и большая часть руководства государства, бежал из страны.

Украина, США и еще 90 государств 29 августа одобрили декларацию, в которой заявили, что сделают все возможное, чтобы Афганистан могли свободно покидать их граждане, а также лояльные Западу афганцы и люди из групп риска, которым могут грозить преследования при талибах.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: