Стефанчук оценил перспективы роспуска Верховной Рады Зеленским

Читати українською
Ситуация в стране не дошла до такого крайнего предела, за которым роспуск парламента превращается в единственный выход
Руслан СтефанчукГолос Украины

Президент Украины Владимир Зеленский имеет формальные обстоятельства для того, чтобы распустить парламент. Другой вопрос в том, что сейчас он этого делать не будет, так как парламент работает вполне успешно.

Об этом заявил первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук в эфире телеканала «Украина 24».

«Формальные обстоятельства существовали и существуют. Но вопрос в том, оно будет осуществлено, или нет; оно выгодно или нет. Президент четко дал понять, что пока парламент, правительство, Офис президента выполняют программу президента, мы будем существовать как единая команда. Если нет... для него приоритет — идея, время которой пришло», — сказал он.

Досрочные выборы-2021: существует ли альтернатива для снятия политического напряженияЧто общего и чем отличается Верховная рада от израильского Кнессета, и помогут ли досрочные выборы уменьшить политическое напряжение ‒ анализировал политолог Александр Радчук.

Стефанчук добавил, что ситуация в стране не дошла до такого крайнего предела, за которым роспуск парламента превращается в единственный выход.

«Мне кажется, что это правильный подход — не субьективизироваться на тех или иных вопросах, а исключительно поставить в основу эффективную деятельность и достижение тех целей и четких понятных параметров. Если не достигаем, то каким-то образом действовать. Понятно, что и роспуск парламента, и смена правительства — это крайние пределы. Пока я таких перспектив не вижу», — сказал он.

Напомним, что ранее председатель Рады Дмитрий Разумков также заявлял, что не видит оснований для досрочного прекращения полномочий парламента.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: