В Эстонии парламент не смог избрать президента страны в первом туре

Читати українською
Эстонский парламент 30 августа не смог избрать президента страны в первом туре голосования. Единственному кандидату не хватило голосов.
FOTO: KIUR KAASIK

Эстонский парламент на внеочередном заседании в понедельник, 30 августа, не смог избрать президента страны в первом туре голосования. Единственному кандидату не хватило голосов.

Об этом сообщает Delfi.

Кулеба резко раскритиковал президента Эстонии из-за слов о евроинтеграции УкраиныМИД Украины уже высказал свое откровенное возмущение словами Кальюлайд эстонскому министерству иностранных дел

На пост главы государства был выдвинут директор Эстонского национального музея Алар Карис. Для избрания ему было необходимо получить в парламенте голоса не менее двух третей народных избранников, то есть 68 депутатов из 101.

За кандидатуру Кариса проголосовали 63 депутата, 16 бюллетеней были не заполнены, всего проголосовали 79 депутатов.

Согласно эстонскому законодательству, если ни один из кандидатов не наберет нужное количество голосов в первом туре голосования, на следующий день будет проведен второй тур. Ко второму туру голосования депутаты могут выдвинуть новых кандидатов. Для выдвижения претендентов необходимо собрать 21 подпись депутатов парламента.

Если и во втором туре ни один из кандидатов не наберет 68 голосов, в тот же день пройдет третий тур.

Если избрать нового главу государства парламенту все же не удастся, будет созвана Коллегия выборщиков.

Второй тур выборов состоится завтра, 31 августа.

Отметим, впервые за 30 лет в Эстонии на пост президента в первом туре был всего один кандидат.

Напомним, на минувшей неделе действующий президент Эстонии Керсти Кальюлайд заявила, что для получения членства в ЕС Украине предстоит «еще 20 лет работы».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: