ООН обратилась к РФ из-за исчезновений людей в Крыму

Читати українською

В ООН призвали Россию прекратить незаконную практику насильственных исчезновений людей в оккупированном Крыму, а также показать прогресс в установлении пропавших граждан на востоке Украины с 2014 года.

Об этом сообщает пресс-служба Мониторинговой миссии ООН по правам человека в понедельник, 30 августа.

Переходной период в ОРДЛО и Крыму: главные моменты из законопроекта КабминаКак будут определять дату окончания оккупации территорий, кто будет иметь право на участие в местных выборах на Донбассе и в Крыму и другие подробности законопроекта – на инфографике.

Так, миссия задокументировала 43 случая насильственных исчезновений в Крыму.

«39 мужчин и 4 женщины стали жертвами похищений. Жертвы также подвергались пыткам и жестокому обращению с целью заставить их давать показания против себя или других лиц, а также в качестве мести за их политическую принадлежность или позицию. 11 мужчин все еще остаются пропавшими без вести», - говориться в сообщении.

ООН также напомнила о пропавших без вести в ОРДЛО.

«Мы также призываем обеспечить прогресс в установлении судьбы всех лиц, пропавших без вести на востоке Украины с 2014 года, а также предоставить средства правовой защиты их семьям», - говорится в сообщении.

Напомним, сегодня в МИД сообщили, что пропавшими без вести на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей считаются 258 человек, в том числе 67 военнослужащих и резервистов, а Крыму – 44.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: