Количество американцев, которые нуждаются в эвакуации, сократилось до 300 – Блинкен

Читати українською
США обеспечат своим гражданам и гражданам союзных стран беспрепятственный выезд из Афганистана и после 31 августа
Иллюстративное фотоpicture-alliance

США в целом практически завершили эвакуацию своих граждан из Афганистана. На территории страны остаются только около 300 граждан США, желающих уехать.

Об этом заявил в эфире телеканала ABC госсекретарь Энтони Блинкен, передает Интерфакс-Украина.

«Остались около 300 граждан США, которые сообщили нам о желании уехать. Мы ведем активную работу, помогая им добраться до аэропорта, сесть в самолет и покинуть Афганистан» - сказал он.

На этом же брифинге советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что и после 31 августа США обеспечат своим гражданам и гражданам союзных стран беспрепятственный выезд из Афганистана.

Напомним, Украина, США и еще 90 государств 29 августа одобрили декларацию, в которой заявили, что сделают все возможное, чтобы Афганистан могли свободно покидать их граждане, а также лояльные Западу афганцы и люди из групп риска, которым могут грозить преследования при талибах.

После захвата власти в Афганистане талибами в Украину прибыли шесть эвакуационных самолетов. В целом, страна вывезла уже более 650 человек среди которых украинцы, иностранные журналисты, беженцы и международные правозащитники.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: