Госдеп озвучил количество американцев, которые ждут эвакуации из Афганистана

Читати українською
До захвата Кабула талибами на территории Афганистана находилось до 6 тысяч граждан США. Многих вывезли после 15 августа
Энтони БлинкенGetty Images

На территории захваченного талибами Афганистана до сих пор остаются около 1,5 тысячи граждан США, 500 из которых ожидают эвакуации из Кабула.

Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен, сообщает британское издание The Guardian.

Талибы захватили Афганистан: как это повлияет на мир и какие уроки нужно вынести из ситуацииСколько денег в Афганистан вложили США, почему Талибан так быстро захватил власть и какие будут последствия – на видео.

Блинкен отметил, что до захвата Кабула талибами на территории Афганистана находилось до 6 тысяч граждан США. Многих вывезли после 15 августа, однако сейчас 500 человек ожидают эвакуации в кабульском аэропорту. Еще около тысячи человек разбросано по всей территории страны, однако на связь с дипломатами они не выходят, хотя Госдепартамент по нескольку раз в день призывает их выйти на связь.

Напомним, что в Кабуле на территории международного аэропорта остается не менее 10 тысяч человек, которые просят эвакуировать их из Афганистана.

В Афганистане на сегодняшний день остаются около 90 граждан Украины. Дипломаты прорабатывают пути их эвакуации.

Между тем президент США Джозеф Байден заявил, что американские войска должны покинуть Афганистан не позднее вторника, 31 августа, из-за угрозы террористов.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: