В декларации чиновника обнаружили нарушения на 37 миллионов – НАПК

Читати українською
У чиновника в Луганской области НАПК обнаружило несоответствие активов в декларации на более чем 37 млн грн.
фото УНИАН

НАПК во время проверки декларации бывшего начальника Управления Северо-Восточного офиса Госаудитслужбы в Луганской области выявило признаки незаконного обогащения. Несоответствие активов составило 37,5 млн грн.

Об этом сообщила пресс-служба НАПК в четверг, 26 августа.

Налоговая амнистия: кто сможет подать одноразовую декларацию и как это сделатьПодать одноразовую декларации можно с 1 сентября. Кто может подать декларацию и как это сделать, читайте в материале «Слово и дело».

Выяснилось, что чиновник несколько лет подряд указывал в декларации, что владеет более 7 млн гривен. При этом о накоплениях жены нигде не упоминал.

«Во время полной проверки декларации НАПК выявило, что жена чиновника предоставила валютный заем третьему лицу в размере, превышающем сохранения семьи в почти 7 раз – 1,6 млн долларов (около 45 млн гривен на момент заключения договора)», - рассказали в агентстве.

Чиновник заявил, что не знал об этих средствах, поэтому и не указывал их в декларации.

Однако во время проверки было найдено заверенное нотариусом заявление, которое и подписал сам чиновник-декларант. В нем он дал согласие жене на передачу в заем 1,6 млн долл.

В своих объяснениях чиновник добавил, что жена несколько лет подряд получала деньги от своего отца и накопила эту сумму. Однако, согласно данным Государственного реестра налогоплательщиков, официальный доход ее отца с 1998 года по 2019 год составил всего около 4 тыс. гривен.

Материалы по этому делу уже передали в Офис Генерального прокурора, отметили в НАПК.

Напомним, в конце июля НАПК обнаружило в декларациях депутатов и чиновников нарушений на четверть миллиона гривен.

Также сообщалось, что НАПК составило протокол на судью-фигуранта дела НАБУ.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: