Кулеба подвел итоги учредительного саммита Крымской платформы

Читати українською
По его словам, в саммите приняли участие 47 государств и международных организаций, в том числе представители Евросоюза, НАТО, ГУАМ и других организаций
Кулеба и Зеленский на Крымской платформеmfa.gov.ua

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подвел итоги учредительного саммита Крымской платформы, который прошел в Киеве 23 августа, накануне Дня Независимости Украины.

Об этом 23 августа сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел.

По его словам, в саммите приняли участие 47 государств и международных организаций. Во главе делегаций находились 15 глав государств и правительств, двое глав парламента, 14 министров. На саммите выступили чиновники Европейского союза, генеральные секретари Совета Европы и ГУАМ, заместитель генерального секретаря НАТО.

Министр добавил, что Крымская платформа выполняет возложенные на нее задачи.

Заседание начинается: можно ли считать Крымскую платформу успехом для УкраиныУкраинские организаторы Крымской платформы достигли своей главной цели по возвращению вопроса аннексии полуострова.

«Во-первых, мы возвращаем Крым из забвения. Крым снова ворвался в повестку дня лидеров государств, ворвался в международное информационное пространство, и это делает наше государство. Мы работаем над тем, чтобы не только в дальнейшем держать Крым в международной повестке дня, но и решать проблемы Крыма и двигаться к деоккупации. Указателем этой системной работы отныне служит Совместная декларация Крымской платформы» - заявил он.

«С сегодняшнего дня мы фактически начинаем обратный отсчет времени до освобождения нашей земли - украинского полуострова. Вполне возможно, что 23 августа 2021 года войдет в историю как день начала деоккупации Автономной Республики Крым и города Севастополь. Оккупация полуострова Крым началась в Москве. Деоккупацию Крыма точно мы начнем в Киеве» - прокомментировал итоги саммита президент Владимир Зеленский.

Напомним, в понедельник, 23 августа, в Киеве состоялся учредительный саммит Крымской платформы, который официально запустил первый международный формат по вопросу деоккупации Крыма.

Все участники первого саммита Крымской платформы в понедельник, 23 августа, приняли декларацию, фиксирующую непризнание аннексии полуострова Российской Федерацией.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: