В аэропорту Кабула за два дня погибло около 40 человек – СМИ

Читати українською
Полевой командир талибов пожаловался, что афганцы-де продолжают верить информации о том, что из аэропорта можно улететь за границу
Аэропорт КабулаAFP 2021

В международном аэропорту Кабула из-за паники и давки за двое суток погибло около 40 человек из числа тех афганцев, которые пытались эвакуироваться из страны.

Об этом сообщает телеканал TOLO News со ссылкой на одного из командиров групп «Талибана», которые обеспечивают охрану аэропорта.

Талиб, говоривший с телеканалом, рассказал, что люди погибли из-за давки и применения огнестрельного оружия иностранными военнослужащими. Командир пожаловался, что афганцы продолжают верить информации о том, что из аэропорта можно улететь за границу.

«Талибан» взял под контроль Афганистан: что произошло в стране за несколько днейТалибан вошел в Кабул и захватил власть в Афганистане. Как развивались события – в материале Слово и дело.

Талибы призывают афганских граждан оставаться дома и заверяют, что никаких репрессий не будет. Также отмечены многочисленные случаи падения афганских беженцев с шасси и крыльев самолетов, куда те забираются в тщетной надежде улететь и выжить. Тем не менее тысячи людей продолжают находиться в аэропорту, надеясь покинуть Афганистан.

Напомним, что на фоне захвата власти талибами в Афганистане началась массовая эвакуация. Сотни людей начали штурмовать пассажирские самолеты в Международном аэропорту Кабула.

По меньшей мере пять человек были убиты в аэропорту Кабула, когда сотни людей пытались силой проникнуть в самолеты, вылетающие из афганской столицы.

Тем временем представители радикального исламистского движения «Талибан» провели в захваченном Кабуле первую пресс-конференцию. На ней они дали ряд обещаний и рассказали о своем видении дальнейшей судьбы Афганистана. В частности, талибы объявили всеобщую амнистию и обещают защищать права женщин - естественно, в рамках ислама.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: