Зеленский подписал решение СНБО касательно водных ресурсов

Читати українською
Планируется, в соответствии с планом СНБО, создать межведомственный совет по вопросам водных ресурсов и провести в Верховной Раде закон о питьевой воде
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Президент Украины Владимир Зеленский подписал решение Совета национальной безопасности и обороны касательно водных ресурсов в стране.

Текст указа опубликовали на сайте президента.

Причинами усиления контроля за водными ресурсами назвали:

  • высокий уровень рисков для водных объектов, обусловленный значительным загрязнением и истощенностью;
  • недостаток адаптационных возможностей водохозяйственной отрасли к негативным процессам изменения климата;
  • неудовлетворительное техническое состояние, изношенность и недостаточная разветвленность систем централизованного водоснабжения и водоотведения;
  • устарелость технологий водоподготовки для обеспечения населения Украины качественной питьевой водой.

Планируется, в соответствии с планом СНБО, создать межведомственный совет по вопросам водных ресурсов и провести в Верховной Раде закон о питьевой воде. Также Рада должна будет рассмотреть законопроекты об усилении ответственности за нарушение водного законодательства, установления рентной платы за специальное использование морской воды, утверждении целевой программы развития водного хозяйства, экологического оздоровления реки Днепр, усиления ответственности за бурение и использование скважин для добычи подземных вод без надлежащих разрешительно-согласовательных документов.

Модернизировать систему водоснабжения Украины будут за счет ресурсов международных организаций. Контролировать претворение решения СНБО в жизнь будет его секретарь.

Напомним, президент Украины Владимир Зеленский созвал очередное заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины. Оно состоится в следующую пятницу, 20 августа.

Ранее Зеленский подписал указ о старте проекта «Зеленая страна». Его цель - за 10 лет увеличить площади лесов в Украине на 1 млн гектаров.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: