ЕС может запретить въезд туристам из США – Reuters

Читати українською
Проблема в том, что в США отказываются пускать в страну жителей многих стран ЕС, хотя Евросоюз неоднократно просил Вашингтон пересмотреть свою политику
Иллюстративное фотоОткрытый источник

Европейский союз на следующей неделе планирует пересмотреть так называемый «белый список» - лист стран, откуда разрешены туристические и другие поездки в Европу. Из этого списка могут пропасть Соединенные Штаты.

Об этом сообщает Reuters.

На сегодняшний день в списке ЕС - около двадцати стран, в том числе США и Австралия. Они считаются пандемически безопасными. Но если Австралию никто трогать не планирует, то по словам представителя ЕС, ситуация с США может измениться. Хотя окончательное решение руководители Евросоюза еще не приняли.

Проблема в том, что в США отказываются пускать в страну жителей многих стран ЕС, хотя Евросоюз неоднократно просил Вашингтон пересмотреть свою политику.

Туризм-2021: какие страны открыли границы для украинцев в июлеНесколько европейских страны открыли свои границы для вакцинированных украинцев. Подробнее – в материале.

«Многие представители стран-членов ЕС и самого ЕС говорили с нашими американскими коллегами о планах открыть страну для посетителей из стран ЕС... Мы все считаем, что контакты между людьми являются основой прочного, успешного трансатлантического партнерства и союза, поэтому мы постоянно напоминаем, просим и призываем наших друзей из США последовать этому примеру» - рассказал представитель Евросоюза.

При этом в ЕС нет единства по этому вопросу. Часть стран требует от Вашингтона пускать в страну туристов из ЕС и готова вычеркнуть США из списка безопасных стран, тогда как другая часть слишком зависит от американских туристов и не готова блокировать въезд из США.

Тем временем от коронавируса в США уже полностью вакцинировали 50% населения. В частности, только за 6 августа, в стране сделали более 800 тысяч прививок.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: