Украина и США договорились о совместной разработке военной техники

Читати українською
Реализовать соглашение планируется через подписание проектных контрактов между оборонными ведомствами двух государств
Иллюстративное фотоReuters

Украина и США решили заключить соглашение о совместной разработке военной техники. Это усилит возможности Украины в разработке вооружений и составляющих элементов.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Согласно сообщению, Кабинет министров 28 июля одобрил проект распоряжения «О подписании Соглашения между Правительством Украины и Правительством Соединенных Штатов Америки о проектах в сфере исследований, разработок, испытаний и оценки». С украинской стороны его будет подписывать министр обороны Андрей Таран.

Реформа предприятий ОПК: ключевые моменты нового законаРеформа Укроборонпрома предусматривает его трансформацию из концерна в акционерное общество. Подробнее – на инфографике.

Какие возможности предоставит соглашение Украине:

  • проведение совместных работ по разработке вооружения и военной техники;
  • получение информации о передовых оборонных технологиях;
  • проведение испытаний военной техники с привлечением возможностей, которые отсутствуют в Украине;
  • привлечение иностранного финансирования для военных разработок;
  • другое.

Реализовать соглашение планируется через подписание проектных контрактов между оборонными ведомствами двух государств. Подписание соглашения планируется во время визита президента Украины Владимира Зеленского в США.

Напомним, бывший посол США в Украине, вице-президент Института мира США по вопросам стратегической стабильности и безопасности Уильям Тейлор заявил, что США должны продолжать поддерживать обороноспособность Украины всеми путями. В том числе, Вашингтон должен поставлять Украине самое современное летальное вооружение.

Одним из итогов встречи президента Украины Владимира Зеленского с президентом США Джозефом Байденом может стать то, что Украине предоставят летальное оружие.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: