Реформа предприятий ОПК: ключевые моменты нового закона

Читати українською

Верховная рада приняла во втором чтении закон «Об особенностях реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса государственной формы собственности» и уже разблокировала его подписание. Принятие закона позволит трансформировать «Укроборонпром» и ввести современную модель корпоративного управления на его предприятиях. Ключевые моменты реформы – на инфографике «Слово и дело».

Закон предусматривает, что государственный концерн «Укроборонпром» будет трансформирован в акционерное общество, а его предприятия – в хозяйственные общества.

Реформировать концерн и его участников будут в три этапа:

  • первый этап – подготовительный;

  • второй этап предусматривает создание отраслевых бизнес-объединений в организационно-правовой форме акционерных обществ, а также создание хозяйственных обществ на базе предприятий «Укроборонпрома»;

  • на третьем этапе «Укроборонпром» станет акционерным обществом, 100% акций будет принадлежать государству, госпредприятия в его составе станут хозяйственными обществами.

Органами управления акционерного и хозяйственных обществ будут общее собрание, наблюдательный совет и исполнительный орган. Срок полномочий членов набсовета составит три года.

У новосозданных обществ появится возможность привлекать прямые, в том числе, иностранные инвестиции для изготовления современных образцов вооружения и военной техники.

Кроме того, закон предусматривает, что все средства от реализации избыточного и непрофильного имущества государственных предприятий ОПК в результате реформы будут направлены только на нужды этих предприятий.

В целом трансформация коснется 137 предприятий «Укроборонпрома», 21 из которых находится на временно оккупированных территориях.

Напомним, на инфографике можно посмотреть, как в 2019-2020 годах шла реформа «Укроборонпрома» и оборонно-промышленного комплекса.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: