Зеленский подписал решение СНБО о движении Украины в НАТО

Читати українською
Известно, что решение СНБО рассматривалось в секретном режиме. Зеленский возложил контроль за его выполнением на секретаря СНБО Данилова
Владимир Зеленскийpresident.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины «О неотложных мерах по углублению интеграции Украины в Организацию Североатлантического договора», принятое на заседании СНБО в июне.

Соответствующий указ №307/2021 опубликован на сайте президента 23 июля.

Известно, что вышеупомянутое решение СНБО рассматривалось в секретном режиме. Кроме постановления о введении в действие этого решения Зеленский возложил контроль за его выполнением на секретаря СНБО Алексея Данилова.

В документе отмечается, что подготовка Украины к обретению членства в НАТО является важнейшей государственной задачей. Однако для того, чтобы страну рассматривали в качестве реального кандидата на членство следует достичь серьезного прогресса во всех сферах жизнедеятельности государства.

Кроме того, в документе упомянуты ожидания общества, а конкретно результатов внедрения реформ, которые конвертировались бы в благосостояние и безопасность граждан, успех которых зависит от эффективного интегрирования принципа обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин во все сферы государственной политики.

Жесткая риторика: чем Зеленский упрекает западных партнеровВладимир Зеленский начал упрекать западных партнеров в недостаточной поддержке Украины. Особенно президенту не нравится отсутствие конкретики по членству в НАТО.

СНБО поручил Кабмину:

  • в течение двух месяцев проанализировать состояние выполнения годовых национальных программ под эгидой Комиссии Украина-НАТО и принять меры по повышению эффективности их реализации;
  • проработать вопрос о создании в органах власти отдельных структурных подразделений, а также за полгода обеспечить разработку программ повышения квалификации госслужащих и должностных лиц органов местного самоуправления по вопросам евроатлантической интеграции;
  • за три месяца разработать вопрос о формировании национальной системы перехода сектора безопасности, и обороны на стандарты НАТО и реализовать закон об оборонных закупках.

Минобороны получило задание:

  • принять меры для безотлагательного назначения военного представителя миссии Украины при НАТО и продления действия меморандума о договоренности между Украиной и НАТО относительно сотрудничества по вопросам консультаций, управления, связи, разведки, наблюдения и рекогносцировки в рамках программы НАТО «Партнерство ради мира»;
  • в двухмесячный срок внести на рассмотрение Кабмина предложения по совершенствованию требований по физической безопасности, процессам внутреннего контроля и процедур отчетности по военному имуществу;

Соответствующим министерствам и ведомствам также поручили обеспечить участие ВСУ в операциях, тренировках и учениях НАТО, активизировать диалог украинской разведки с коллегами из НАТО, организовать обмен опытом по противодействию гибридной войне с РФ и направить украинцев работать на дополнительные должности в штаб-квартире и других структурах НАТО.

Напомним, 7 июля президент Владимир Зеленский заявил о том, что Украина хочет получить исчерпывающий перечень реформ, выполнение которых позволит перейти к следующему этапу интеграции с НАТО.

В ответ на это спецпредставитель генсека НАТО Джеймс Аппатурай заявил, что никакого перечня конкретных реформ для Украины нет и быть не может.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: