В НАТО одобрили реформу «Укроборонпрома»

Читати українською
Союзники поддерживают Украину на пути реформ, так как реформа оборонпрома является одной из основных реформ для вхождения в НАТО
Иллюстративное фотоУкроборонпром

Североатлантический Альянс поддерживает реформирование государственного концерна «Укроборонпром», которая должна приблизить оборонную промышленность Украины к соответствию стандартам НАТО.

Об этом 17 июля заявил представитель НАТО Гордон Скип Дэйвис, сообщает Укринформ.

«Во-первых, реформа повысит финансовую стабильность Укроборонпрома, во-вторых - укрепит его позиции на рынке, и, в-третьих, сделает более привлекательным для потенциальных инвесторов. Это хорошо для экономики Украины, для Вооруженных сил и для ее безопасности» - заявил представитель НАТО.

Как проходила реформа «Укроборонпрома» и ОПК в 2019-2020 годахКонцерн Укроборонпром прекратит свое существование в 2021 году. Его реформируют в несколько холдингов, предприятия которых будут работать по принципам корпоративного управления.

Дэйвис напомнил, что в НАТО нет практики организовывать оборонную промышленность в одну структуру. В некоторых странах главенствует несколько государственных корпораций, в других оборонные заказы выполняет частный бизнес. Однако все страны Альянса придерживаются общих принципов в этой сфере - прозрачность, конкуренцию, парламентский надзор и эффективное государственно-частное сотрудничество.

Союзники поддерживают Украину на пути реформ, так как реформа оборонпрома является одной из основных реформ для вхождения в НАТО и имеет ключевую роль в условиях российской агресии против украинского государства.

Напомним, 13 июля Верховная рада приняла в целом закон №3822 об особенностях реформирования предприятий оборонно-промышленного комплекса. Он предусматривает ликвидацию ГК «Укроборонпром».

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: