Меркель сдала украинские интересы России, потому что уходит – Арестович

Читати українською
По мнению Арестовича, визит Зеленского в Берлин по сути ничего не принес, но это не его вина, а канцлера Германии
Алексей АрестовичАпостроф

Президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Ангела Меркель не смогли найти взаимопонимания во время встречи в Берлине 12 июля, в особенности, по вопросу «Северного потока-2». Поэтому они сделали ряд вежливых заявлений, однако эти заявления ничего не решают.

Об этом 15 июля заявил спикер украинской делегации в трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию конфликта на Донбассе, советник главы Офиса президента Алексей Арестович в эфире телеканала «Украина 24».

«Госпожа Меркель – уходящий политик. И президент с госпожой Меркель, я так могу сказать, не нашли общего языка, общего понимания по целому спектру вопросов, начиная с «Северного потока», его судьбы, и заканчивая конкретной имплементацией «формулы Штайнмайера». Вежливые заявления во время пресс-конференции – это просто чтобы не ссориться», – сказал он.

По мнению Арестовича, визит Зеленского в Берлин по сути ничего не принес, но это не его вина.

«А не принес потому, что госпожа Меркель семь лет держалась, но в конце концов все-таки немного сдала украинские интересы в пользу России. Часть Запада настолько серьезно озабочена проблемой Китая, что готова договориться с Россией. Цена может быть тяжелой для Украины, даже в окружении Байдена есть такие люди», – подчеркнул Арестович.

Напомним, 12 июля президент Зеленский и Меркель провели встречу в Берлине. На встрече Зеленский рассказал Меркель об опасности «Северного потока-2» для Европы.

Меркель, в свою очередь, заявила, что Украина должна остаться транзитером газа после запуска СП-2. Также она заявила, что так называемая «формула Штайнмайера» должна быть имплементирована в украинское законодательство, а на оккупированной части Донбасса нужно провести выборы.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: