Байден и Меркель подписали Вашингтонскую декларацию

Читати українською
Байден и Меркель подписали Вашингтонскую декларацию о двустороннем сотрудничестве и стратегических принципах обеих стран.

Президент Соединенных Штатов Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель подписали Вашингтонскую декларацию о двустороннем сотрудничестве и стратегических принципах обеих стран.

В документе они подтверждают, что будут защищать «права и достоинство всех людей и противостоять несправедливости и неравенству везде, где это произойдет».

Завышенные ожидания: что изменит встреча Байдена и ЗеленскогоУдастся ли Украине достичь поставленных целей в Вашингтоне, и как встреча двух президентов скажется на двусторонних отношениях между Украиной и США ‒ узнавал политолог Александр Радчук.

Также в декларации есть пункт об «обороне открытого мира».

«НАТО останется краеугольным камнем этих усилий. Мы берем на себя оборону открытого мира. По всему земному шару все нации должны свободно определять свое политическое будущее, без вмешательства из-за границы, принуждения или господства со стороны внешних сил», - говорится в декларации.

Еще одним пунктом прописана работа для «всей свободной и мирной Европы»:

«Мы подчеркиваем необходимость опираться на наши альянсы и партнерские отношения для решения вызовов, которые будут впереди, включая киберугрозы, энергетическую безопасность, дезинформацию, коррупцию, демократические уступки и вмешательства в выборы».

Кроме того, в декларации говорится о совместном противостоянии глобальным угрозам - таким как климатическая и энергетическая.

Напомним, также стало известно, что США и Германия едины по вопросу защиты восточного фланга НАТО от России. Вашингтон продолжит оказывать поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.

Ранее президент Владимир Зеленский в Берлине провел встречу с Ангелой Меркель.

Также в июле Зеленский по приглашению Джо Байдена должен посетить Вашингтон.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: