Пять стран сделали заявление в годовщину трагедии МН17

Читати українською
Главы МИД Украины, Австралии, Бельгии, Малайзии и Нидерландов обнародовали  заявления к годовщине сбития рейса МН17 над Донбассом.
фото из открытых источников

Главы МИД Украины, Австралии, Бельгии, Малайзии и Нидерландов обнародовали заявления к годовщине сбития пассажирского рейса МН17 17 июля 2014 года над Донбассом. Также о катастрофе высказался и президент Украины.

Об этом сообщает пресс-служба МИД в субботу, 17 июля.

Посадка в Гааге: чем закончится для России процесс по МН17Ход судебных слушаний указывает на то, что Россия не сможет переложить ответственность за катастрофу на Украину.

«Наши мысли остаются с теми, кто погиб на борту, с их семьями и близкими. Для нас крайне важно оставаться непоколебимыми перед обязательствами по установлению истины, правосудию и привлечению виновных к ответственности», - говорится в заявлении стран.

Главы МИД Украины, Австралии, Бельгии, Малайзии и Нидерландов отметили «важность сохранения приверженности в установлении истины, справедливости».

«Мы признательны за сотрудничество соответствующим следственным органам и подтверждаем полную поддержку их усилий по установлению истинных причин случившегося», - говорится в сообщении.

Кроме того, «министры выразили уверенность в независимом, открытом и беспристрастном уголовном преследовании предполагаемых преступников».

Президент Украины Владимир Зеленский в своем в Twitter подчеркнул, что ответственность за трагедию – неизбежна.

«Печаль и боль в наших сердцах в седьмую годовщину ужасной трагедии и невыразимого преступления, которое будет помнить весь мир. 298 погибших рейса \MH17. Невозможно поверить, что это произошло в современном мире. Сочувствую. Прилагаем все усилия для установления правды. Ответственность неизбежна!»,- написал Зеленский.

Напомним, сегодня седьмая годовщина катастрофы рейса МН17.

Суд в Гааге приостановил слушания по делу МН17. Возобновить их планируют в начале сентября.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: