СБУ начала проверку ратификации соглашения о Черноморском флоте РФ в Крыму

Читати українською
СБУ выясняет обстоятельства ратификации харьковских соглашений нардепами ВР в 2010 году об условиях пребывания Черноморского флота РФ. Дело расследуют как госизмену.
фото из открытых источников

Служба безопасности отреагировала на поручение СНБО и начала проверку обстоятельств подписания и ратификации Радой в 2010 году так называемых «харьковских соглашений» о пребывании Черноморского флота РФ в Крыму.

Об этом сообщила пресс-служба СБУ в пятницу, 12 марта.

«Кто в доме хозяин»: зачем в СНБО вспомнили о Харьковских соглашенияхОбъектом внимания Совета нацбезопасности стали депутаты, ратифицировавшие Харьковские соглашения в 2010 году.

Как сообщается, досудебное расследование начато по факту совершения госизмены в период с 2008 по 2010 годы. Уголовное производство открыто в отношении должностных лиц органов государственной власти.

«Следователи исследуют, в частности, обстоятельства подготовки и подписания 21 апреля 2010 «Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины до 2042 года», соблюдение регламента и процедур во время ее утверждения депутатами Верховной рады», - говорится в сообщении.

По предварительным данным следствия, подписание этого документа (так называемых «харьковских соглашений») привело к увеличению количества личного состава военных формирований и спецслужб РФ, причастных к аннексии Крыма.

Напомним, 11 марта секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что СБУ проведет проверку по каждому из 239 депутатов ВР, голосовавших в 2010 году за ратификацию «харьковских соглашений» - когда Украина продлила пребывание Черноморского флота России на базах в Крыму в обмен на газ.

28 января этого года ГБР сообщило о подозрении Януковичу за подписание «харьковских соглашений».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: