Разумков предположил, накажут ли нардепов за Харьковские соглашения

Читати українською
Депутаты не несут ответственности за голосования, в том числе - и по Харьковским соглашениям. Это прописано в Конституции, заявил спикер ВР Дмитрий Разумков. Однако СНБО может привлечь к ответственности организаторов соглашений.
фото УП

Депутаты, которые в 2010 году голосовали за так называемые Харьковские соглашения, по закону не несут ответственности за свои голосования. Однако СНБО в рамках расследования этого дела может привлечь к ответственности организаторов этих «соглашений».

Об этом заявил спикер Рады Дмитрий Разумков на брифинге после заседания Согласительного совета в понедельник, 15 марта.

«Кто в доме хозяин»: зачем в СНБО вспомнили о Харьковских соглашенияхОбъектом внимания Совета нацбезопасности стали депутаты, ратифицировавшие Харьковские соглашения в 2010 году.

«Я хорошо помню Конституцию, статья 80 говорит о том, что, к счастью или к сожалению, народные депутаты не несут ответственность за свои действия при голосовании в стенах Верховной Рады. Даже сегодня, когда снята депутатская неприкосновенность… Поэтому я не уверен, что в полном объеме та идея, которая была озвучена, может быть реализована. Но, посмотрим: суд есть суд», – сказал он.

При этом Разумков добавил, что другие участники процесса – те, кто готовил соглашения, инициировал рассмотрение вопроса, – они действительно могут понести ответственность.

«Те, кто были привлечены к этому процессу, они действительно могут понести наказание, если они действовали не в интересах Украины, тем более, если они действовали в интересах другого государства», – подчеркнул спикер.

Напомним, на заседании СНБО 11 марта рассматривали Стратегию деоккупации и реинтеграции аннексированного Крыма.

В этом контексте СБУ поручили провести проверку по каждому из 239 депутатов ВР, голосовавших в 2010 году за ратификацию «Харьковских соглашений» - когда Украина продлила пребывание Черноморского флота России на базах в Крыму в обмен на газ. По мнению СНБО, именно эти действия создали почву для захвата полуострова Россией.

Позже СБУ открыла дело по статье госизмена за подготовку, подписание и ратификацию «Харьковских соглашений».

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: