Украина получит от МВФ 2,7 млрд долларов – Рашкован

Читати українською
Замдиректора МВФ от Украины не назвал точных сроков, но отметил, что это очень позитивный шаг со стороны руководства Фонда
Международный валютный фондОткрытый источник

В Международном валютном Фонде договорились о распределении СДР на общую сумму в 650 млрд долларов, 2,7 млрд из которых должна получить Украина.

Об этом заместитель исполнительного директора от Украины в МВФ Владислав Рашкован сообщил в своем Faсebook.

«Вчера вечером Совет директоров МВФ поддержал аллокацию СПЗ на сумму в 650 млрд долл, из которых Украина получит около 2.7 млрд в ближайшее время... В целом это очень позитивный шаг со стороны МВФ, в том числе для Украины, так как поможет правительству спокойно управлять публичными финансами», - написал он.

Слова Рашкована подтвердил глава Национального банка Украины Кирилл Шевченко, который заявил про 2,73 млрд долларов.

Год без траншей: есть ли будущее у сотрудничества между Украиной и МВФНардепы хотят реструктуризировать долги перед МВФ, а президент намекает на возможность пересмотра условий сотрудничества. Что происходит в отношениях с МВФ и какими будут последствия в случае остановки кредитования ‒ анализировал Александр Радчук.

«Учитывая размер квоты Украины (0,42%), наше государство может получить около $2,73 млрд, что будет способствовать наращиванию ЗВР и улучшению показателя композитного критерия МВФ по достаточности международных резервов», - сказал Шевченко.

Напомним, в Кабмине рассчитывают, что переговоры с МВФ о новом транше должны завершиться в июле, а деньги поступят в сентябре. В Раде планируют принять все необходимые МВФ законы до лета.

Ранее в МВФ назвали условие для получения Украиной следующего транша. А представитель Фонда отметил, что в переговорах касательно получения Киевом нового транша по программе stand-by уже есть определенный прогресс.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: